Медведь, который обожает пиццу, вломился в итальянскую пекарню и съел все печенье. Его увезли подальше на природу, но он вернулся

Чтобы вернуться в городок с любимой пекарней, ему пришлось преодолеть путь в 160 километров.
Медведь, который обожает пиццу, вломился в итальянскую пекарню и съел все печенье. Его увезли подальше на природу, но он вернулся
Unsplash

Двухлетний бурый медведь, которого местные жители прозвали Хуан Каррито, вернулся в итальянский маленький город Роккаразо, где находится его любимая пекарня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Insider со ссылкой на национальный парк «Майелла», попытка поместить медведя-сладкоежку в естественную среду обитания провалилась.

Его решили увезти на природу после того, как в 2021 году он вломился в пекарню в Роккаразо, где съел все свежеприготовленное печенье.

До этого Хуана Каррито часто видели прогуливающимся по улицам городка. Во время таких прогулок он обычно поедал пиццу из мусорных баков и пил воду из фонтанов.

Разгром пекарни стал для жителей последней каплей: медведя поймали, ненадолго усыпили и увезли в отдаленный уголок национального парка «Майелла». Там он провел 18 дней, после чего решил вернуться в Роккаразо. Для этого ему пришлось преодолеть около 100 миль (примерно 160 километров).

Хуан Каррито — это апеннинский (или марсианский) бурый медведь, который считается редким видом. Эти животные обитают в Апеннинском регионе Италии. По данным зоозащитников, в дикой природе осталось всего 60 особей этого вида.

«С точки зрения естества это плохо [медведю проживать в городе], но именно для него находиться в Роккаразо кажется естественным, есть активность, люди и другие животные», — сказал Лусио Заззара, президент национального парка «Майелла».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, среди зоозащитников и жителей нашлось немало тех, кто выразил протест в связи с поимкой медведя и возвращением его на природу. В петиции, собравшей почти 2500 подписей, утверждалось, что коммуна Роккаразо считает Каррито «одним из них».

Итальянское отделение WWF тем временем раскритиковало городские условия для медведя, указав на «отсутствие элементарных мер», включая еду, лежащую на улицах, отсутствие защиты мусорных баков и использование собак для преследования медведя.

«Если речь идет о том, чтобы оставить его, то мы должны сделать все, чтобы он мог посещать наши территории безопасным и естественным образом, не превращая город в цирк, привлекающий туристов, которые будут фотографировать медведя на свои мобильные телефоны», — заявил Данте Казерта, вице-президент WWF Италии.

Вы видели медведей вживую?
Да
Нет