Транcгендерный художник стирает имя Джоан Роулинг из книг о Гарри Поттере на заказ. За целую серию просит $1185

Художник переделал уже около 30 книг.
Транcгендерный художник стирает имя Джоан Роулинг из книг о Гарри Поттере на заказ. За целую серию просит $1185
Unsplash

23-летний трансгендерный художник Лор Флом (Laur Flom) занимается тем, что переделывает книги о Гарри Поттере, избавляясь от каких-либо упоминаний Джоан Роулинг. Об этом пишет Washington Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флом тратит сотни часов на переделку книг: нужно убрать обложки и титульные листы, а потом книгам придается готовый вид с помощью обложек собственного дизайна без имени Роулинг.

Флом — небинарная транс-персона из Торонто. Художник с детства зачитывается «Гарри Поттером», специализируется на изготовлении книг, а также подрабатывает барменом.

«Мне действительно нравится мир, который она [Роулинг] создала», — говорит Флом.

Художника очень задели высказывания Джоан Роулинг о транс-персонах, сказанные в последние годы, поэтому на протяжении около года Флом работает над проектом, в рамках которого из книг о волшебнике со шрамом на лбу стирается имя автора.

«То, что она [Роулинг] сказала, причинило боль мне и всем транс-персонам», — добавляет художник.

Флом документирует проект в своем TikTok (@sensitivequeer).

Смотреть

С января 2022 года переделано около 30 книг (это как минимум четыре полных комплекта серии из семи книг). Флом также стирает имя Роулинг из отдельных книг на заказ.

На каждую книгу уходит около 12 часов работы, за полный комплект художник берет около $1185 (более 80 тысяч рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние годы Роулинг обвиняют в трансфобии. Все началось в 2018 году, когда писательница лайкнула твит, в котором трансгендерных женщин назвали «мужчинами в платьях». Впоследствии Роулинг написала большое эссе, где ответила на обвинения в трансфобии и рассказала о пережитом сексуальном насилии.

Что вы думаете о проекте Флом?
Классная идея
Это ужасно