В Новой Зеландии детеныш тюленя зашел в жилой дом через кошачью дверцу

Любопытный тюлень бродил по дому пару часов и очень напугал кошку.

В Новой Зеландии детеныш тюленя проник в дом морского биолога через кошачью дверцу. Как пишет The Guardian, животное уже вернули в его естественную среду обитания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дом, в который вломился тюлень, находится примерно в 150 метрах от берега. В нем живет морской биолог Фил Росс, его жена Дженн, дети — 12-летний Ноа и 10-летняя Ари — а также кошка по кличке Коко.

Случай с тюленем произошел в среду утром. Как рассказал отец семейства, в тот день его супруга проснулась рано утром и в 6 утра пошла в спортзал.

«Когда она садилась в машину, рядом кто-то гавкнул и зашаркал прочь. Она подумала, что это чья-то собака, и не обратила на это внимания», — отметил Фил. Оказалось, что это был детеныш морского котика.

Когда Дженн вернулась домой около 7 утра, она обнаружила дома маленькое милое животное. При виде женщины тюлень «немного испугался и проковылял по коридору в комнату для гостей», где улегся на диван. Дженн разбудила детей, чтобы они тоже посмотрели на него.

В какой-то момент Дженн удалось вывести животное в сад через парадную дверь. Сотрудник Департамента охраны природы пришел около 10 утра, чтобы забрать и вернуть его в море.

Отец отметил, что он был единственным, кого не было дома тогда. «Самое смешное, что это был тот самый редкий случай, когда морской биолог мог бы быть очень кстати в доме. Я действительно упустил шанс блеснуть», — сокрушается Фил.

По его мнению, детеныш тюленя зашел на территорию их дома, столкнулся с их кошкой, но не испугался, а просто последовал за ней в дом, использовав кошачью дверцу. Когда он оказался дома, кошка Коко решила уйти к соседям и в целом была очень напряжена из-за появления незнакомого животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Росс отметил, что в поступке тюленя нет ничего необычного. По его словам, в это время года детеныши отделяются от родителей и начинают вести самостоятельную жизнь, бродя по окрестностям.

Как отмечает издание, сейчас популяция новозеландских морских котиков восстанавливается, и животных становится все больше. При этом, несмотря на милый облик, тюлени быть опасны.

Департамент охраны природы при встрече с этими животными рекомендует держаться на расстоянии не менее 20 метров, не издавать громких звуков в их присутствии и держать от них подальше детей и собак.

Вы видели тюленей?
Да
Нет