Познакомьтесь с самым старым псом в мире. Чихуахуа зовут Спайк и ему 23 года

Пес живет на ферме в Огайо и любит ужинать копченой колбасой с сыром.
Познакомьтесь с самым старым псом в мире. Чихуахуа зовут Спайк и ему 23 года
Guinness World Records

Чихуахуа по кличке Спайк попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самой старой собакой в мире из ныне живущих. Сейчас псу 23 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние 13 лет Спайк живет с Ритой Кимбэлл, у нее на ферме в Огайо. Женщина нашла пса в 2009 году на улице рядом с продуктовым магазином и решила забрать его себе.

«У него была обрита спина, на шее были пятна крови от цепи или веревки. Он выглядел неважно, — вспоминает Рита. — Продавец магазина тогда сказал нам, что он [пес] бродил поблизости дня три, и они кормили его объедками».

По словам Кимбэлл, чихуахуа сразу последовал за ней и быстро привык к новому дому.

Guinness World Records

Каждый день Спайк просыпается в 7 или в 7:30 утра. Обычно он сразу идет завтракать, но временами пропускает утренний прием пищи.

По утрам пес нередко сопровождает свою хозяйку. "Он навещает животных на ферме: коров, лошадей и амбарных кошек», — отметила Рита.

После утренней прогулки Спайк возвращается домой и дремлет на крыльце, готовясь к предстоящему дню, пока хозяйка готовит себе кофе.

«На ферме всегда есть чем заняться: мы рубим дрова, ухаживаем за рядами изгороди, складываем сено в тюки, собираем урожай», — рассказывает Кимбэлл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она также рассказала, что собака обожает принимать ванну по субботам. Что касается предпочтений в еде, раньше любимым лакомством Спайка были чипсы Doritos, но теперь пес больше любит копченую колбасу с сыром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Guinness World Records

«Теперь, когда он стал рекордсменом, его воспринимают как знаменитость. Они [близкие Кимбэлл] не могут поверить, что он так долго прожил», — рассказала Рита.

По словам Кимбэлл, Спайк прекрасно ладит с ее внуками и никогда не кусал незнакомцев, однако не всегда рад излишнему вниманию.

Guinness World Records

«Он дружелюбный, но поскольку он уже почти слепой и плохо слышит, иногда становится раздражительным и просто хочет, чтобы его оставили в покое», — говорит хозяйка.

У вас есть собака?
Да
Нет