На телевидении метеоролог заявил о смертельной жаре, и ведущая упрекнула его в «фатализме». Этот диалог многим напомнил фильм «Не смотри наверх»

Метеоролог оказался прав насчет рекордно высокой температуры. В сатирической комедии «Не смотри наверх» Адама Маккея астрономы пытаются предупредить политиков и общество о будущей катастрофе, но их не воспринимают всерьез.
На телевидении метеоролог заявил о смертельной жаре, и ведущая упрекнула его в «фатализме». Этот диалог многим напомнил фильм «Не смотри наверх»
American Pictorial / Legion Media

На прошлой неделе в Великобритании зарегистрировали температурный рекорд — более 40 градусов жары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Bloomberg, на фоне новостей об аномальной британской погоде в социальных сетях стал вирусным ролик с беседой метеоролога и Джона Хэммонда и ведущей телеканала GB News Беверли Тернер. Многие интернет-пользователи начали сравнивать их диалог со сценой из фильма 2021 года «Не смотри наверх» с Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс в главных ролях.

14 июля Хэммонд предупредил зрителей о надвигающейся экстремальной жаре, а также назвал потенциальное количество смертей из-за высоких температур.

«Сейчас 20 градусов, это великолепно, но если говорить серьезно, ребята, в начале следующей недели можно забыть о 20 градусах, поскольку, вероятно, нас ждет 40 градусов. Я думаю, что из-за этого будут сотни, если не тысячи избыточных смертей. Да, все мы любим приятную погоду, но это будет не приятная погода, а потенциально смертельная погода», — сказал метеоролог.

Ведущая скептически отнеслась к словам метеоролога, она поспешила сменить тон разговора и с улыбкой назвала коллегу «фаталистом» и «предвестником смерти». По мнению Тернер, люди должны «радоваться погоде». Она также отметила, что в прошлом уже были высокие температуры, напомнив про лето 1976 года. В ответ Хэммонд заявил, что нынче жара скорее всего побьет рекордные показатели.

.

В итоге синоптик оказался прав насчет рекордно высокой температуры. Точныхе данные по поводу смертей из-за жары не сообщаются, при этом прогноз синоптика нельзя назвать явным преувеличением: недавно в Испании и Португалии из-за жары погибли более 2 тысяч людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы видим все больше и больше рекордов, все чаще и чаще, все опаснее и опаснее, — говорил в том выпуске Хэммонд. — Волны жары становятся все более экстремальными; это лишь очередная волна».

Оригинальный ролик в Twitter собрал более 20 млн просмотров и вызвал широкую дискуссию. Многие комментаторы похвалили Хэммонда за его спокойное поведение и назвали реакцию ведущей «токсично позитивной».

В соцсетях и СМИ стали сравнивать эту и другие подобные ситуации со сценой из комедии «Не смотри наверх», где астрономы пришли на телевидение и попытались сообщить о комете, которая может разрушить всю планету, но ведущие начали шутить и не восприняли ученых всерьез. Подробную рецензию о фильме можно прочитать здесь.

Вы смотрели "Не смотри наверх"?
Да
Нет