Инженер сделал дверной «замок» для своего кота — устройство распознает мяуканье

Когда система слышит питомца, на телефон его хозяина поступает SMS-сообщение с уведомлением, что питомец вернулся с прогулки и ждет у двери.
Инженер сделал дверной «замок» для своего кота — устройство распознает мяуканье

Разработчик по имени Теннис Смит создал «звонок», чтобы открывать дверь котику, вернувшемуся с прогулки. На изобретение обратил внимание портал Hardware Info.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система представляет собой обычный USB-микрофон с переходником на RJ45, заключенный в пластиковый корпус с отверстиями. Смит закрепил рядом с дверью, чтобы устройство улавливало звуки кошачьего мяуканья.

На компьютере установлено специальное ПО, которое распознает поступающие звуки с помощью приложения машинного обучения TensorFlow Lite — с базой данных из аудиофайлов мяуканья. Когда система слышит нужный звук, на телефон его владельца поступает SMS-сообщение с уведомлением, что питомец вернулся с прогулки и ждёт у двери.

Код, необходимый для создания «кошачьего звонка, разработчик опубликовал на GitHub. По его словам, устройство с легкостью можно перенастроить так, чтобы оно откликалось и на собачий лай.