В Великобритании обнаружили древний камень. 1700 лет назад на нем высекли оскорбительную надпись и рисунок пениса

По словам археологов, на камне написано, что римский легионер Секундин — «засранец».

В Великобритании во время раскопок на валу Адриана обнаружили древнюю каменную плиту с необычной надписью и рисунком. Об этом сообщается на сайте археологического фонда Vindolanda Charitable.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На камне 1700 лет назад неизвестный высек изображение фаллоса и надпись Secundinus cacator, которую можно перевести как «Секундин засранец». Вероятно, этот камень должен был оскорбить римского легионера по имени Секундин.

«У автора послания явно были большие проблемы с Секундином, однако он был достаточно уверен в себе, чтобы публично выразить свое мнение на камне», — говорит гендиректор фонда Эндрю Бирли.

vindolanda.com

Камень шириной 40 см и 15 см в высоту 19 мая обнаружил биохимик на пенсии Дилан Герберт.

«Всю неделю я убирал много обломков, и, честно говоря, этот камень мешал мне, поэтому я был рад, когда мне сказали, что я могу вытащить его из траншеи. С обратной стороны он выглядел так же, как и все остальные, самый обычный камень, но когда я перевернул его, то был поражен, увидев несколько четких букв. Только когда мы удалили грязь, я осознал, насколько масштабной оказалась моя находка, я был в полном восторге», — вспоминает Герберт.

vindolanda.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам исследователей, обычно изображение фаллоса в Древнем Риме использовалось как символ удачи и плодородия, но в случае с этим камнем, такой рисунок скорее всего лишь усиливал оскорбление. Каждая буква и рисунок были очень тщательно высечены, что по мнению ученых, не оставляет сомнений в глубине эмоций писца.

«Я не сомневаюсь, что Секундин был удивлен не меньше нас, увидев это, когда бродил по этому месту более 1700 лет назад», — отметил Бирли.

Отмечается, в общей сложности у вала Адриана нашли 13 камней с вырезанными пенисами.