В Великобритании 1369 человек переоделись в вампиров на годовщину романа «Дракула». Они побили рекорд Гиннесса

Поклонники романа «Дракула» Брэма Стокера собрались в средневековом аббатстве Уитби.

1369 человек переоделись в вампиров и собрались в средневековом аббатстве Уитби, чтобы отметить 125-ю годовщину романа «Дракула» Брэма Стокера. Как сообщает Independent, они побили рекорд Гиннесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявки на участие в праздновании 125-летия «Дракулы» подали более 3000 человек, и организаторы до последнего момента не знали, сколько придет гостей, но 1369 «вампиров» оказалось более чем достаточно.

В прошлый раз мировой рекорд по самому большому количеству «вампиров» на одном мероприятии был поставлен в 2011 году в Вирджинии. Тогда в одном месте собрались 1039 человек.

Nigel Roddis / Legion Media

Предыдущие попытки побить мировой рекорд потерпели неудачу из-за таких мелочей, как неправильная обувь, поэтому организаторы в этот раз постарались упростить наряд.

Чтобы побить рекорд, от максимального количества посетителей требовалось облачиться в такой костюм: черные туфли, черные брюки или юбка, черный плащ или пальто, рубашка, жилет и остроконечные клыки. На входе в мероприятие проверяли всех гостей на предмет соответствия дресс-коду.

Nigel Roddis / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Событие организовало культурно-историческое ведомство English Heritage.

«Мы побили мировой рекорд Гиннесса по самому большому скоплению людей, переодетых в вампиров, с 1369 "вампирами", — заявили в English Heritage. — Мы хотим сказать большое спасибо всем, кто приехал в аббатство Уитби. Вы все выглядели потрясающе».

Nigel Roddis / Legion Media

Роман «Дракула» Брэма Стокера вышел в 1897 году. Считается, что на его написание автора вдохновила поездка в аббатство Уитби в 1890 году.