В Швеции 11-летняя собака Сайва пробежала 2 км за помощью для хозяйки, сломавшей бедро при падении на морозе

Обычно Сайва не выходит из дома. За помощь хозяйке ее признали собакой года в Швеции.
В Швеции 11-летняя собака Сайва пробежала 2 км за помощью для хозяйки, сломавшей бедро при падении на морозе
Соцсети

Шведский кинологический клуб (SKK) признал собакой 2023 года 11-летнюю самку финского лаппхунда Сайву, которая спасла свою хозяйку, сломавшую бедро при неудачном падении. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна-Кристина Стрем из небольшого города Холмсведена на юго-востоке Швеции во время работы на своем участке в морозную погоду неудачно поскользнулась и упала, сломав бедро.

Телефон был только дома, а женщина не могла подняться и дойти до него, чтобы вызвать помощь. Ее крики никто не слышал, поскольку ни соседей, ни прохожих в тот момент поблизости не было.

Тогда Сайва, которая обычно не покидает пределы дома, пробежала два километра до ближайшей соседки, которая на тот момент был дома.

Когда собака добежала, соседка сначала позвонила Анне-Кристине. Не услышав ответа, она решила пойти к ней домой, чем и спасла жизнь женщине.

К приезду врачей Анна-Кристина уже простудилась, температура ее тела опустилась ниже 35 °С. Но сейчас женщина чувствует себя хорошо.

Ивонне Экхольм/Шведский кинологический клуб

«Обычно Сайва никуда не ходит, но в тот момент она, видимо, почувствовала, что должна что-то сделать. Она энергичная, но старая, поэтому то, что она дошла до конца, — невероятно», — рассказала Анна-Кристина шведскому общественному телеканалу SVT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее питомица получит заслуженную награду 9 декабря на Стокгольмской собачьей ярмарке. Помимо диплома и статуэтки, Сайве вручат корм и новую лежанку.

Вы слышали про другие подобные случаи?
Да
Нет