Beat Film Festival 2022 объявил победителей Национального конкурса

Гран-при получил фильм Руслана Федотова «Куда мы едем?». До 14 июля хиты фестивальной программы будут доступны онлайн.
Beat Film Festival 2022 объявил победителей Национального конкурса

Фестиваль документального кино Beat Film Festival подвел итоги и объявил победителей национального конкурса. С 19 июня по 3 июля прошло более 125 сеансов, а за 10 дней работы Фестивального центра – больше 20 регулярных и благотворительных кинопоказов и около 25 приуроченных к ним событий: от дискуссий и воркшопов до открытых записей подкастов и телесных практик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония закрытия и награждение победителей прошли 2 июля в Фестивальном центре. В этом году в Национальном конкурсе участвовало рекордное число работ — 14 фильмов; еще 4 ленты были показаны вне конкурса. Жюри присудило Гран-при фильмы Руслана Федотова «Куда мы едем?». Три фильма программы — «Про снег» Александра Клямкина, «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых и «Прометей. Поэма казанского огня» Дидара Оразова — удостоились специального упоминания жюри. Специальный приз от агентства Eastwood Agency получил фильм Маргариты Захаровой «Дикого кайф».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фильмы Национального конкурса очень точно попадают в нерв времени. Их связывает мотив исчезновения — культурных традиций, природных ландшафтов или больших идей, — а также растерянности и ускользающей реальности. Каждый фильм — жест любви к миру, который, вероятно, уже не будет прежним, и попытка сохранить память о нем. Каждый режиссер — маяк, который помогает заметить то, что часто остается вне поля зрения. Пока есть люди, которым важно видеть настоящий мир вокруг, надежда есть», — прокомментировала всю программу Национального конкурса креативный продюсер Майя Кузина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех, кто по разным причинам не успел увидеть фильмы программы в дни фестиваля, Beat Film Festival продлевает онлайн-показы. До 14 июля зрительские хиты, среди которых фильмы «Мы были "Детками"», «Кубрик о Кубрике», «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине», а также ленты Национального конкурса, будут доступны для просмотра на Кинопоиске.