О Викторе Пелевине выпустят документальный фильм. Это авторское расследование о жизни писателя от создателя дока «Дуров»

Премьера фильма состоится 22 ноября, в день 60-летия Пелевина.
О Викторе Пелевине выпустят документальный фильм. Это авторское расследование о жизни писателя от создателя дока «Дуров»

Онлайн-кинотеатр Kion представит документальный фильм «Пелевин» о жизни писателя Виктора Пелевина. Премьера проекта состоится в день 60-летия писателя, 22 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пелевин» — это авторское расследование режиссера Родиона Чепеля, создателя фильма «Дуров». В фильме Чепель снова пытается погрузиться в мир героя, которому удается сохранять анонимность, несмотря на широкую известность. Пелевин выпускает романы каждый год, однако уже 20 лет не появляется на публике.

«Анализируя персонажей, которые сделали значительный вклад в то, кем мы себя ощущаем, мы поняли, что Пелевин — одна из фигур, мимо которой пройти нельзя. Кроме того, в этом году ему исполняется 60 лет, и это своеобразный подарок к его юбилею. Приблизиться к главному герою и описать жизнь, которую он так тщательно охраняет, — это и была главная задача и одновременно главная трудность в работе над фильмом», — отметил режиссер фильма Родион Чепель.

В рамках работы над картиной режиссер изучил архивы, ранние работы Пелевина и пообщался с людьми, которые знают писателя лично. Так, в фильм вошли интервью с другом детства писателя Евгением Петренко, главным редактором журнала «Литературное обозрение» Виктором Куллэ, а также художником и музыкантом Гермесом Зайготтом. О мире Пелевина в картине также рассказывают Алена Долецкая, Галина Юзефович и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У Пелевина было тотальное безразличие к признанию. Этим он мне сразу невероятно понравился. У него есть некие занятия, которые он считает более интересными, достойными, увлекательными. Все, что он делал в литературе, всегда было чуть-чуть (или не чуть-чуть) на шаг впереди. Где под шагом я имею в виду пять лет, семь лет, десять лет. Он каким-то своим животным нюхом чувствовал, что грядет», — рассказала Алена Долецкая.

Созданием фильма «Пелевин» занимались Kion и студия «Амурские волны», работавшая над проектами «Дуров», «Сахаров. Две жизни», «Это Эдик».