Форум креативного бизнеса пройдет 15 июня, в первый день ПМЭФ-2022

В программе — 15 сессий, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы креативных индустрий: от NFT до инвестиций в искусство.
Форум креативного бизнеса пройдет 15 июня, в первый день ПМЭФ-2022

15 июня в петербургском конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», в первый день работы ПМЭФ-2022, откроется Форум креативного бизнеса (ФКБ). Его организатором выступает социальная платформа фонда «Росконгресс» — фонд «Инносоциум». ФКБ — единственное событие на ПМЭФ, где будут обсуждать актуальные вопросы креативных индустрий. Среди основных тем — будущее креативной экономики, NFT, киноиндустрия в новых условиях, инвестиции в искусство, перспективы онлайн-платформ, развитие национальных брендов, индустрия видеоигр и подготовка кадров для креативной экономики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в программу Форума креативного бизнеса вошли 15 сессий с участием более 100 экспертов — арт-менеджеров, дизайнеров, издателей, кинопродюсеров, представителей государства и бизнеса. Среди них — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова, сооснователь галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин, моушен-дизайнер Brickspacer и основатель Галереи 21 и InArt Ксения Подойницына.

«В 2021 году Форум креативного бизнеса впервые прошел на площадке ПМЭФ и вошел в дорожную карту ООН как одно из самых значимых мероприятий года по креативной экономике. В этом году кратно увеличились запросы на внутреннем рынке, и это дает возможность молодым компаниям показать себя, а более опытным — вырасти. Со стороны государства необходимо обеспечить поддержку в развитии креативных индустрий, слышать их потребности и создавать условия для роста. Этим актуальным вопросам мы уделим особое внимание», — отметила заместитель директора фонда «Росконгресс», директор фонда «Инносоциум» и Форума креативного бизнеса Елена Маринина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельный сессионный блок будет посвящен интересам креативных индустрий Севера. Эксперты обсудят креативную экономику как новый вектор развития Севера, сохранение этнических языков в киберпространстве, потенциал киноиндустрии Севера, создание массового спроса на арктическую кухню и другие темы.

Дискуссии Форума креативного бизнеса также пройдут в рамках деловой программы ПМЭФ 16 и 17 июня, а на протяжении всей работы ПМЭФ-2022 будут работать видеоинсталляции, фотовыставки и выставки декоративно-прикладного искусства. Кроме того, в рамках Форума креативного бизнеса в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге откроется выставка «Сердце Югры» фотографа Олега Зотова. Будет представлено 40 работ об истории и культуре Севера.

Форум креативного бизнеса проходит в четвертый раз. В разные годы в нем принимали участие Сергей Шнуров, Константин Богомолов, Ксения Собчак, Тина Канделаки, Даня Милохин, Тимур Бекмамбетов, Сергей Капков, Софья Троценко и другие эксперты.