Росбанк представил программу поддержки сотрудников, решивших стать родителями

Программа включает помощь на всех этапах — до отпуска по уходу за ребенком, во время и после него.
Росбанк представил программу поддержки сотрудников, решивших стать родителями
karolina grabowska/pexels

Для тех сотрудников, которые хотят совмещать карьеру и семью, Росбанк развивает программу поддержки сотрудников #РосбанкМамаПапа. Проект включает в себя поддержку на всех этапах — до отпуска по уходу за ребенком, во время и после него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При общероссийской статистике, свидетельствующей о снижении рождаемости, мы, в свою очередь, наблюдаем обратный тренд среди наших сотрудников. В современном мире многие женщины не хотят стоять перед выбором: родительство или карьера? Становясь мамами, они хотят сохранить свои карьерные достижения, профессионализм, общение с коллегами и конкурентоспособность. И на первый план здесь выходит та поддержка, которую женщинам может оказать ответственный работодатель, компания, для которой люди — главная ценность», — рассказала Юлия Щербинина, директора департамента HR-бизнес-партнерства, проектов и подбора.

Программа помогает сотрудникам с адаптацией, профессиональным и личностным развитием:

  • Выплаты

Росбанк предлагает дополнительную материальную помощь при рождении ребенка для мам и пап, которые работают в банке больше года. Кроме того, при желании сотрудника выйти на работу из декретного отпуска досрочно есть возможность получить доплату за ранний выход из декрета.

  • Скидки

Для всех сотрудников Росбанка действует система скидок PrimeZone, в рамках которой есть большое количество предложений для детей — например, посещение детских парков и развлекательных центров, обучение в специальных сервисах, товары в интернет-магазинах и другое.

  • Обучение

Находясь в декретном отпуске, сотрудники могут принять участие в корпоративном обучении банка. Темы курсов такие: эмоциональный интеллект, принятие решений, тайм-менеджмент, основы стресс-менеджмента. Кроме того, банк организует мероприятия финансового клуба и вебинары по банковским продуктам.

  • Связь с работодателем

В Росбанке созданы специальные коммуникационные площадки, чтобы все сотрудники, находящиеся в декретном отпуске, могли быть в курсе важных новостей банка, а также оперативно узнавали о новых возможностях программы.

Подробнее о программе можно узнать здесь.