Patriki Film Festival запускает онлайн-кинотеатр — там представят экспериментальное кино конкурсной программы фестиваля

В программе — восемь кинопроектов, в основе которых — тема времени и современного киноязыка.
Patriki Film Festival запускает онлайн-кинотеатр — там представят экспериментальное кино конкурсной программы фестиваля

Международный кинофестиваль Patriki Film Festival объявил о старте онлайн-показов российской конкурсной программы, которые пройдут с 21 по 23 декабря на официальном сайте фестиваля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа объединит восемь дебютных и экспериментальных кинокартин российских сценаристов и режиссеров. В основе их сюжета — восприятие явления времени, а также поиск современного и самобытного языка кино. Вне конкурса покажут еще шесть фильмов российских авторов. Кроме того, зрители смогут посмотреть картины Алексея Германа-младшего, который выступит председателем жюри. Куратором программы станет кинокритик Вероника Хлебникова.

«За пять лет с момента своего основания Patriki Film Festival вырос из локального городского события в фестиваль международного масштаба. Уникальный онлайн-формат, который мы предлагаем, открывает широкие возможности для авторского художественного высказывания и позволяет большому числу зрителей комфортно знакомиться с работами участников конкурсных программ. Кроме того, для российских авторов возможность представить свою работу широкой аудитории в онлайн-формате — это прекрасный шанс быть увиденным и услышанным из любой точки мира», — отметил Алексей Боков, один из основателей кинофестиваля.

В составе жюри — писатель и сценарист Александр Цыпкин, актриса и режиссер Надежда Михалкова, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов, а также шоураннер и продюсер онлайн-кинотеатра START Алексей Акимов.

Международные проекты будут представлены зрителям летом 2023 года.

Patriki Film Festival основан инвестором, предпринимателем, продюсером Мариной Жигаловой и российским продюсером, основателем «Школы событийного продюсирования» Алексеем Боковым в 2018 году. В 2022 году международный фестиваль собрал более 3000 заявок из 100 стран мира.