В театре «Практика» покажут спектакль-концерт, собранный из стихотворений Бродского, Маяковского и Блока

На сцене прозвучат «Скифы» и «Двенадцать» Блока, «Скрипка и немножко нервно» Маяковского и стихи Бродского, посвященные Марине Басмановой.
В театре «Практика» покажут спектакль-концерт, собранный из стихотворений Бродского, Маяковского и Блока
Фото пресс-службы

В театре «Практика» состоится премьера поэтического спектакля-концерта «БродскийМаяковскийБлок», составленного из стихотворений трех важнейших поэтов XX века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разнообразие тем и настроений поэзии ХХ века передадут Елена Махова, Ульяна Лукина, Максим Жегалин, Валентин Самохин и Сергей Котюх. Артисты прочитают «Скифы» и «Двенадцать» Блока, «Скрипка и немножко нервно», «Послушайте!» и отрывок из поэмы «Человек» Маяковского, стихотворения Бродского, посвященные Марине Басмановой, а также другие знаковые произведения поэтов.

«Почему именно эти авторы? Все пошло от эгоизма — что я хочу прочитать. Выбранные стихотворения попадают в меня очень сильно, они содержат определенный код, который мне необходимо выкладывать в зрительный зал, чтобы освобождать себя. Сначала родилось название, стихотворения собрались после. Сложнее всего было с Блоком, его словами тяжело проникнуться. А Маяковский очень актуален сегодня — с его верой в то, что действиями можно перестроить мир, с разочарованием в этой вере и поиском другой», — рассказывает Елена Махова, режиссер спектакля.

Спектакль выходит в цикле «Практика литературы», в котором друзья театра исполняют любимые произведения — прозу и поэзию. «Это живой диалог с текстом, возможность открыть для себя незнакомых авторов и заново осмыслить давно известные тексты», — отмечают в пресс-службе «Практики».

Премьерные показы пройдут 29 мая и 13 июня.