Мануфактура «Константин Чайкин» испытала новые специальные часы на Международной космической станции

Обновленный прототип модели, созданный специально для работы в открытом космосе, испытал космонавт Олег Артемьев.
Мануфактура «Константин Чайкин» испытала новые специальные часы на Международной космической станции
Konstantin Chaykin

Российский часовщик и изобретатель Константин Чайкин продолжает испытания часов своей мануфактуры для работы в открытом космосе. Обновленный прототип модели испытал космонавт Олег Артемьев, который вышел в открытый космос с часами мануфактуры «Константин Чайкин» в августе 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого специальную космическую модель мануфактуры «Константин Чайкин» испытывал космонавт Олег Новицкий, который взял на МКС два экземпляра часов, специально разработанных для работы в условиях невесомости. Одни часы он носил на руке внутри станции, а вторые надевал на скафандр «Орлан-МКС» во время выходов в открытый космос.

По данным издания «Русский космос», в ходе испытаний вне МКС отслеживалась не только работоспособность часов, но и действие механизма автоподзавода в условиях невесомости. Кроме того, к ним подключалось устройство измерения температуры поверхности корпуса, отслеживавшее динамику ее изменения при работе в открытом космосе. На основе проведенных испытаний механизм доработали в этом году и провели контрольные сравнения с предыдущей версией.

Konstantin Chaykin

Результаты экспериментов используют для того, чтобы довести прототип часов для космических полетов до совершенства. Константин Чайкин занимается разработкой космических часов с 2011 года: тогда он представил к 50-летию Гагарина часы «Луноход» с самым большим трехмерным указателем лунных фаз в мире. В 2018 году мануфактура выпустила часы Mars Conqueror Mk1, которые одновременно высчитывали время на Марсе и на Земле. Его последняя разработка в настоящий момент находится на МКС.