Академик РАН Василий Незнамов представит новую квантовую модель в изучении черных дыр

Второй научный семинар Национального центра физики и математики (НЦФМ) пройдет на площадке филиала МГУ в Сарове.
Академик РАН Василий Незнамов представит новую квантовую модель в изучении черных дыр
НЦФМ

28 марта в 16:45 состоится второй научный семинар Национального центра физики и математики (НЦФМ) на площадке филиала МГУ в Сарове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках Десятилетия науки и технологий с докладом о физике черных дыр выступит академик РАН Василий Незнамов, сопредседатель секции «Физика частиц и космология» научно-технического совета НЦФМ. Ученый представит новую квантовую модель вращающихся черных дыр, развивающую квантовую теорию поля.

Характерные особенности черной дыры — наличие горизонта событий (границы в пространстве-времени, после которой невозможно наблюдать, что происходит вблизи черной дыры) и сингулярность, которая отделена этим горизонтом от остальной Вселенной.

Василий Незнамов в рамках своего доклада покажет области существования одного, двух и нескольких горизонтов событий в зависимости от параметров модифицированных метрик Керра (о вращающейся черной дыре без заряда) и Керра — Ньюмена (об электрически заряженной вращающейся черной дыре). Исследование Керра — Ньюмена считается самым полным решением уравнения Эйнштейна о черных дырах и описывает физику вращающейся черной дыры с электрическим зарядом.

Научный семинар пройдет в очном формате в учебном блоке филиала МГУ в Сарове по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. Парковая, д. 8. Трансляция семинара будет вестись здесь.