Российская компания Success Rockets провела первый запуск NFT-ракеты

Ракету-арт-объект расписал диджитал-художник Никита Реплянский.
Российская компания Success Rockets провела первый запуск NFT-ракеты

23 декабря частная космическая компания Success Rockets провела запуск первой суборбитальный NFT-ракеты NEBO 25 в Астраханской области. NEBO 25 — одноступенчатая твердотопливная ракета длиной 3,5 метра и весом 65 000 г. Разработка ракеты велась с 2020 года, в апреле 2021-го был запущен ее прототип. По выбранной схеме ракета пролетела расстояние более 18 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она стала полноценным прототипом суборбитальной ракеты для метеорологических и геофизических исследований. Созданный продукт способен стать прорывом в ракетном зондировании и в гражданском секторе. Пуск был важен в первую очередь проверкой всех технических систем самой ракеты: двигателя, телеметрии, конструкционных особенностей, систем отделения и спасения. И мы рады, что также удалось разместить на ракете полезную нагрузку из фемтоспутников и арт-объекта, который соединяет воедино космическую отрасль и цифровой мир», — рассказал основатель и генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Ракета была расписана российским диджитал-художником Никитой Реплянским и изначально задумывалась не только как техническое средство, но и как арт-объект. Также внутри ракеты находилась коллекционная игрушка, созданная художником в космическом стиле специально для полета Nebo 25. При отделении головной части ракеты игрушка вылетела в воздушное пространство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Превратив настоящую ракету в арт-объект, а запуск — в перформанс, мы формируем голос молодого российского частного космоса. Этот голос яркий, готовый действовать, несмотря на возникающие сложности. Я покрыл ракету своим авторским паттерном, исполненным в ярких энергичных цветах, чтобы внешний вид излучал мощь, зашитую внутри: двигатель, способный поднять ее за 8 секунд на высоту более 20 километров; топливо, которое превратится в струю пламени», — рассказал Никита Реплянский.

На аукционе будет выставлен оригинальный технологический дубликат игрушки, а также ее 20 цифровых копий. С 27 декабря NFT-игрушки можно приобрести на платформе Rarible. Вырученные средства пойдут на развитие частного космоса в России.