В Мьянме военные захватили власть и задержали лидеров страны, среди которых лауреат Нобелевской премии мира

Военные объяснили свои действия «фальсификациями» на ноябрьских выборах, когда победу одержала правящая партия.
В Мьянме военные захватили власть и задержали лидеров страны, среди которых лауреат Нобелевской премии мира
Michaela Rihova/Legion Media

В Мьянме военные совершили государственный переворот и объявили о захвате власти. Они задержали президента Вин Мьина и лидера правящей партии «Национальная лига за демократию», госсоветника (фактически глава правительства), лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К утру 1 февраля военные объявили, что государственная власть переходит главнокомандующему вооруженными силами старшему генералу Мин Аунг Хлайну. Они также ввели режим чрезвычайного положения сроком на один год.

Военные объяснили свои действия тем, что на прошедших в ноябре парламентских выборах якобы были фальсификации. После отмены ЧП они планируют провести новые выборы и сформировать другое правительство.

В результате проведенных рейдов были задержаны в общей сложности около 30 человек, в том числе и другие высокопоставленные представители правящей партии, депутаты и члены регионального правительства. По данным Associated Press, 75-летняя Аун Сан Су Чжи помещена под домашний арест.

По данным СМИ, интернет в стране работает с перебоями. Банки в Мьянме объявили о временном закрытии из-за проблем с сетью. Также отключено государственное телевидение, доступен только принадлежащий военным телеканал.

Аун Сан Су Чжи долгое время была лидером оппозиции в Мьянме, где с 1962 года у власти находились военные. Партию «Национальная лига за демократию» она основала в 1988 году, а впоследствии оказалась под домашним арестом. Оппозиционерка окончательно освободилась только в 2010 году, через шесть лет заняла пост госсоветника.

В 1991 году Аун Сан Су Чжи стала лауреатом Нобелевской премии мира. В 2008 году награждена одной из высших наград США — Золотой медалью Конгресса.

В 2004 году она стала «Почетным гражданином Парижа», а позднее ей присвоили почетное гражданство Канады. Однако впоследствии Аун Сан Су Чжи лишили этих званий из-за ее молчаливой позиции в вопросе судьбы мусульманского меньшинства рохинджа, которое в Мьянме подвергалось преследованию.

Вы слышали о политической ситуации в Мьянме?
Да
Нет