В Иране молодую пару приговорили к 10,5 года тюрьмы за танец на улице

Ролик, в котором девушка танцует на улице без хиджаба, получил миллионы просмотров. Жениха и невесту признали виновными в «распространении порока».
В Иране молодую пару приговорили к 10,5 года тюрьмы за танец на улице
Соцсети Астиадж Хагиги

Суд в Иране назначил 21-летней Астиадж Хагиги и ее 22-летнему жениху Амиру Ахмади по десять лет и шесть месяцев тюрьмы за видео с танцем около башни Азади — символа иранской столицы, известного как «ворота Тегерана». Об этом сообщает Al Arabiya.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пару признали виновной в «распространении порока», «сговоре с целью подрыва национальной безопасности» и пропаганде против действующего в стране режима. После освобождения Хагиги и Ахмади в течение двух лет будет запрещено покидать Иран и пользоваться интернетом.

Ролик с танцем был опубликован в инстаграме (признан экстремистским и запрещен в РФ) и набрал миллионы просмотров. На видео девушка танцует в общественном месте без хиджаба, что запрещено в Иране.

Смотреть

Видео с танцем Хагиги и Ахмади сняли осенью, когда страна была охвачена массовыми протестами после смерти 22-летней Махсы Амини, которую полиция нравов задержала в Тегеране за неправильное ношение хиджаба. По словам свидетелей и родственников погибшей, силовики жестоко избили девушку, вскоре она скончалась в больнице.