В Тбилиси прошла акция протеста из-за приезда Владимира Познера. Его отель забросали яйцами

Журналисту, который приехал в грузинскую столицу для празднования своего дня рождения, пришлось покинуть страну.
В Тбилиси прошла акция протеста из-за приезда Владимира Познера. Его отель забросали яйцами
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Журналист Владимир Познер приехал в Тбилиси, чтобы 1 апреля отпраздновать свой 87-й день рождения, однако ему пришлось покинуть Грузию из-за стихийных протестов в столице. Об этом сообщают «Новости Грузия» и «Рустави 2».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акция против визита Познера началась вечером 31 марта возле гостиницы, где телеведущий ужинал с друзьями. Жители Тбилиси считают неприемлемым ранее озвученное журналистом мнение по ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Например, он говорил, что абхазцы не хотели быть частью Грузии.

Протестующие добрались до электрощита и обесточили здание гостиницы. Они также сообщили властям, что ужин Познера проходит с нарушением действующего в Грузии комендантского часа, из-за этого ресторан отеля оштрафовали на 10 тысяч лари.

Во время демонстраций между активистами и прибывшими на место полицейскими произошли столкновения. Протестующие забрасывали здание гостиницы сырыми яйцами и написали на асфальте возле него «Вон из Грузии!».

По данным СМИ, Познер приехал в страну чартерным рейсом вместе с 50 друзьями и коллегами. МВД Грузии ответило протестующим, что он въехал законно, так как имеет гражданство США. Журналист собирался возвращаться 3 апреля, однако, как передает «Рустави 2», он уже улетел из страны.

Вы знали об отношении жителей Грузии к Познеру?
Да
Нет