Владимир Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля

Эту дату предложила глава ЦИК Элла Памфилова.
Владимир Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля

Президент России Владимир Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля. Президент посчитал, что этот день — «вполне подходящий» и безупречный с юридической точки зрения. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Действительно, что 1 июля смотрится как день, вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции. С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям», — сказал президент, добавив, что «очень рассчитывает, что граждане России примут в голосовании самое активное участие».

В связи с этим 1 июля сделают выходным днем для всей страны с сохранением заработной платы, сообщили в Кремле.

Ранее звучало предложение устроить голосование 24 июня, одновременно с парадом Победы, но Путин выступил против. «Не надо ничего смешивать, это отдельная, крупная веха в жизни страны, парад Победы — это святое дело, не будем его ни с чем смешивать, в том числе с голосованием по Конституции. Один из побудительных мотивов проведения в День Победы — это экономия средств, поскольку это тоже нерабочий день. Поэтому не будем, вот на этом точно не будем экономить».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что не против проведения голосования 1 июля при соблюдении эпидемиологических норм безопасности. Министр просвещения России Сергей Кравцов заверил, что проведение ЕГЭ не помешает голосованию.

Ранее провести голосование 1 июля предложила глава ЦИК Элла Памфилова. Она также сообщила, что голосования по почте не будет. Для маломобильных, пожилых граждан, а также для тех, кто не может оставить родственника дома одного, будет возможность проголосовать на дому, но при этом член комиссии не будет входить к голосующему для его безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, ЦИК предложил растянуть голосование по Конституции на семь дней — с 25 мая по 1 июля, — что позволит избежать очередей и скопления людей на избирательных участках. Соответственно, участки для голосования откроются за неделю до 1 июля. По словам Памфиловой, за час один избирательный участок смогут посетить не более 8 человек. По ее мнению, это «очень комфортный режим» для обеспечения полной безопасности.

Как вы считаете, безопасно ли проводить голосование 1 июля?
С соблюдением ограничений - да
Нет, риск заразиться еще велик