Чехия призвала Россию исключить ее из списка «недружественных стран»

В МИД Чехии считают, что Россия должна отказаться от такого списка для «снижения напряженности во взаимных отношениях».
Чехия призвала Россию исключить ее из списка «недружественных стран»
Dpa/Legion Media

Правительство Чехии призвало Россию не называть республику и другие государства странами, которые совершают «недружественные действия в отношении России». Соответствующее заявление главы МИД Чехии Якуба Кулганека опубликовано на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе указано, что Россия должна отказаться от такого термина «в интересах снижения напряженности во взаимных отношениях». «Без этого шага мы едва ли сможем вернуться к стандартной дипломатической коммуникации и начать думать о возможности полной нормализации взаимных отношений», — заявил Кулганек.

По словам министра, создание списка «недружественных стран» — нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях от 1961 года. «Нет, Венской конвенции противоречит рейдерский захват в США российской дипломатической собственности и высылка российских дипломатов Прагой из-за многолетней неспособности расследовать свои собственные происшествия», — ответила представитель МИД России Мария Захарова в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

В середине мая правительство России утвердило список «недружественных стран», в который вошли только США и Чехия. Теперь республика сможет нанимать в российскую дипмиссию не больше 19 россиян, а США не смогут нанимать граждан России в свое диппредставительство вообще.

Список составили после того, как 23 апреля президент Владимир Путин подписал указ о мерах воздействия на «недружественные действия» других стран. Он постановил ограничить или полностью запретить таким странам нанимать россиян в свои дипмиссии.

В середине апреля США ввели новые санкции против России, включающие высылку десяти российских дипломатов. В Москве ответили зеркально. А дипломатические отношения с Чехией обострились на фоне политического скандала, связанного со взрывами на военных складах во Врбетице в 2014 году.

А вы следите за событиями в международных отношениях?
Да
Нет