Путин поручил вернуть звание «Мать-героиня» и ввести для многодетных семей новые выплаты

«Матери-героини» смогут рассчитывать на максимальное вознаграждение 1 млн рублей.

В России необходимо возродить существовавшее в советское время почетное звание «Мать-героиня». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Владимира Путина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, такое решение было принято по итогам прошедшего в конце мая заседания Госсовета. Женщинам, которые будут удостоены звания «Мать-героиня», назначат единовременные выплаты в размере 1 млн рублей.

Кроме того, Путин предложил в целом обновить систему вознаграждения многодетных семей, в частности обладателей ордена «Родительская слава». Раньше за орден полагалась выплата 100 тысяч рублей, но существует еще и одноименная медаль, за которую никак не вознаграждали.

«Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена "Родительская слава" вместо 100 тысяч рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тысяч рублей», — заявил глава государства.

Звание «Мать-героиня» было учреждено в годы Великой Отечественной войны и существовало до 1991 года. Таким орденом награждались женщины, родившие и воспитавшие десять и более детей, по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей матери. Всего такое звание получили около 431 тысячи матерей.

Орден «Родительская слава» был утвержден в 2008 году, он ежегодно вручается нескольким семьям из разных регионов страны, которые воспитали семь и больше детей. Одноименная медаль предназначается родителям четырех детей.