СМИ: двое заместителей главы Росгвардии подали в отставку

Уход генералов связан с претензиями, которые возникли у проверяющих к работе тыловых служб, пишет «Коммерсантъ».

Первый заместитель главы Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов и генерал-лейтенант Сергей Милейко, курировавший тыловые вопросы, подали рапорты об отставке. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно глава Росгвардии Виктор Золотов подписал ряд документов, включая приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями, в результате чего Меликов лишился ряда полномочий. Как пишет «Коммерсантъ», из-за этого он мог уйти в отставку.

По информации собеседника «Ъ», уход высокопоставленных сотрудников Росгвардии связан с претензиями, которые возникли у проверяющих к работе тыловых служб. Якобы генерал Меликов пытался отстоять Сергея Милейко, а когда из этого ничего не вышло, решил уйти вместе с ним.

Издание подчеркивает, что уход Меликова «является по-настоящему знаковым событием». «Вся его жизнь была связана со службой во внутренних войсках. При этом он еще в далеком 1996 году сдал тяжелейший экзамен, получив почетную возможность носить краповый берет», — отмечает издание. Позднее Меликов возглавлял объединенную группировку войск по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, а потом служил полпредом президента на Северном Кавказе.

Куда собираются пойти Меликов и Милейко после Росгвардии, не сообщается. «Насколько мне известно, они уходят "в никуда",— сообщил источник "Ъ", не исключивший, что опыт и знания генералов вскоре могут быть использованы в других федеральных ведомствах.

В Росгвардии никак не прокомментировали информацию об отставке Меликова и Милейко.

Ведомство было создано указом президента от 5 апреля 2016 года на базе Внутренних войск МВД. Росгвардию возглавляет Виктор Золотов — бывший начальник службы безопасности президента РФ Владимира Путина.