Трамп в телефонном разговоре предложил Путину помощь в тушении лесных пожаров

Путин высказал «искреннюю благодарность» и ответил, что Россия при необходимости воспользуется предложением.
Трамп в телефонном разговоре предложил Путину помощь в тушении лесных пожаров
сайт Кремля

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время разговора Трамп предложил помощь в тушении лесных пожаров в Сибири. Сообщается, что Путин «высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение» и ответил, что Россия при необходимости воспользуется предложением.

Путин сообщил, что в Сибири уже создана мощная авиагруппировка для борьбы с пожарами. Шаг Трампа он оценил как «залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами».

По последним данным, в Сибири и частично на Дальнем Востоке горит около 3 миллионов гектаров леса — это на 12 % больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Самая тяжелая ситуация сохраняется в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии, где ввели полный или частичный режим чрезвычайной ситуации.

Пожары долгое время не тушили, поскольку они относились к так называемым зонам контроля и не угрожали населенным пунктам и объектам инфраструктуры (согласно приказу Минприроды от 2015 года, региональные власти могут признать тушение пожаров на таких территориях «экономически нецелесообразным»).

Проблема горящих лесов вызвала большой резонанс. В соцсетях запустили акцию #СпаситеСибирь, а петиция с требованием ввести режим ЧС на территории всей Сибири на момент написания заметки собрала почти 900 тысяч подписей. На ситуацию обратили внимание многие знаменитости, в том числе актер Леонардо ДиКаприо.

В настоящий момент к тушению пожаров привлекли авиацию МЧС и Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: