Власти Франции «целиком перепишут» скандальный законопроект о запрете публикаций фото силовиков. Он привел к масштабным беспорядкам в стране

По слухам, Эмманюэль Макрон «был очень раздражен» из-за сложившейся ситуации.
Власти Франции «целиком перепишут» скандальный законопроект о запрете публикаций фото силовиков. Он привел к масштабным беспорядкам в стране
Yaghobzadeh Alfred/Abaca/Sipa US/Legion Media

Правящая коалиция в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции отозвала на доработку статью 24 находящегося на рассмотрении законопроекта «О глобальной безопасности», которая запрещает злонамеренную публикацию фото и видео силовиков. Об этом сообщает Le Figaro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидер президентской фракции партии «Вперед, республика!» Кристоф Кастанер заявил, что спорная статья будет «целиком переписана». Причиной отзыва стали стотысячные протесты и беспорядки. По словам Кастанера, при подготовке законопроекта его авторы «ни в коем случае» не собирались ограничивать свободу прессы или свободу распространения информации.

Газета со ссылкой на источник отмечает, что на совещании с парламентариями президент Франции Эмманюэль Макрон «был очень раздражен» из-за сложившейся ситуации и подчеркнул, что «жесткой» ситуации можно было избежать.

Отозванная на доработку статья законопроекта запрещала публикацию и распространение изображений сотрудников силовых структур при исполнении. Ее нарушение предполагает наказание в виде года тюрьмы или штрафа в 45 тысяч евро. Противники инициативы считают, что она нарушает их право на свободу слова.

Акции против принятия законопроекта начались еще 17 ноября, а 28 ноября на улицы вышли от 200 до 500 тысяч человек. Протесты сопровождались столкновениями демонстрантов с полицией, при разгонах силовики применяли слезоточивый газ. Десятки людей пострадали.

Вы слышали о протестах во Франции из-за нового законопроекта?
Да
Нет