Роскомнадзор пригрозил «Википедии» блокировкой из-за статьи «Вторжение России на Украину (2022)»

РКН решил, что онлайн-энциклопедия использует в этой статье «лживый контент, направленный на дезинформацию российских пользователей».

Роскомнадзор пригрозил заблокировать онлайн-энциклопедию «Википедия» за статью под названием «Вторжение России на Украину (2022)». Об этом сообщается в твиттере русской версии сайта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В скриншоте уведомления ведомства говорится, что в статье о военной операции есть «сведения о многочисленных жертвах» среди военных РФ и гражданского населения Украины, в том числе о погибших детях. Регулятор также нашел в ней информацию о необходимости снимать деньги со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями, вводимыми иностранными государствами».

В ответ «Русская Википедия» поделилась с подписчиками ссылкой на статью, вызвавшую претензии РКН, и порекомендовала читателям изучить способы обхода блокировок.

В пресс-службе РКН заявили «Интерфаксу», что потребовали от «Википедии» удалить недостоверные данные из статьи о военной операции. Ресурс будет заблокирован, если не сделает этого. «Речь идет об использовании площадкой лживого контента, направленного на дезинформацию российских пользователей», — добавили в ведомстве.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский сказал РБК, что прокуроры могли увидеть «какую-то более старую версию статьи», поскольку сейчас в ней приводятся официальные данные о спецоперации от Минобороны РФ и МВД Украины.

Статья о происходящем в Украине пишется одновременно «огромным количеством людей», и пользователи «с самыми разными взглядами на происходящее» следят за достоверностью и нейтральным изложением информации в ней, объясняет Козловский. По его словам, из статьи оперативно убираются все сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения, а также эмоциональные оценки, некорректные или двусмысленные фразы.