Прокуратура Москвы начала проверку ФБК на экстремизм

Директор фонда заявил, что не знает, с чем это связано.
Прокуратура Москвы начала проверку ФБК на экстремизм
ioannzh/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Прокуратура Москвы начала проверку Фонда борьбы с коррупцией (признан в России «иностранным агентом») на экстремизм. Об этом сообщает «Медиазона», в распоряжении которой оказалось постановление ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нем говорится, что основанием для проверки стала «информация о нарушении закона», а предметом проверки — исполнение «законодательства о некоммерческих организациях и противодействие экстремистской деятельности».

Прокуратуру интересует структура ФБК и его участники, отчеты о работе фонда, источники финансирования, аудиторские отчетности, информация о доходах и расходах, в том числе «список полученного целевого финансирования с разбивкой по годам».

«Понятная история, что что-то готовят. Очередную какую-то такую подлость. Обвинить нас в экстремистской деятельности, что ли [хотят. — Правила жизни]», — сказал в эфире YouTube-канала «Навальный Live» директор фонда Иван Жданов. В беседе с РБК он уточнил, что не знает, с чем связана прокурорская проверка.

В 2019 году Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании денег в ФБК. В рамках расследования было арестовано более 190 счетов сторонников политика Алексея Навального. Позднее Минюст внес фонд в реестр «иностранных агентов».

Вы поддерживаете деятельность ФБК?
Да
Нет