Казахстан пообещал не помогать России обходить санкции

В Казахстане сделают «все возможное, чтобы контролировать санкционные товары».

Казахстан не станет инструментом для обхода санкций США и ЕС в отношении России. Об этом первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил в интервью Euractiv.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы намерены соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС», — сказал Сулейменов.

При этом он добавил, что Казахстан «будет продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России».

«Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары. Мы сделаем все возможное, чтобы контролировать любые инвестиции в Казахстане лицами или организациями, находящимися под санкциями, и это то, что мы хотели открыто донести до европейцев. Продемонстрировать, что у нас есть система, и система, к сожалению, останется здесь надолго» — отметил он.

Сулейменов добавил, что Казахстан «уважает территориальную целостность Украины».

«Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций», — сказал он.

«Действительно, Казахстан является членом и Евразийского экономического союза, и Организации Договора о коллективной безопасности, следовательно, мы являемся членами и экономического, и военного союзов с Россией. Но положения договоров не распространяются на этот конкретный случай», — отметил Сулейменов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 марта премьер-министр России Михаил Мишустин провел переговоры в Москве с главой правительства Казахстана Аскаром Маминым. Они обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в Евразийском экономическом союзе. Позже, 26 марта, обсуждались вопросы инвестиционного сотрудничества.