Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань

МИД Китая осудил визит спикера палаты представителей конгресса США в страну.
Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань
Reuters/YouTube

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приземлилась и уже вышла из самолета в аэропорту Тайбэя. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пелоси заявила, что ее визит — это выражение поддержки тайваньской демократии со стороны США. Она подчеркнула, что решение о прилете в страну не противоречит политике США в отношении Китая. По словам Пелоси, США продолжают выступать против односторонних попыток «изменить статус-кво» Тайваня.

Смотреть

Кортеж Пелоси покинул аэропорт Суньшан и направляется в отель Grand Hyatt, где, по данным источников Udn.com, американская делегация на одну ночь забронировала 48 номеров. В отеле и на прилегающей к нему территории усилили меры безопасности.

Политик намерена пробыть в стране до 17:00 (12:00 мск) 3 августа. В частности, она планирует встретиться с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и представителями местных политических партий.

Смотреть

МИД Китая осудил поездку Пелоси, назвав «очень опасной игрой с огнем» попытку США влиять на решение китайских властей с помощью Тайваня. «Те, кто играет с огнем, погибнут от него», — отмечается в заявлении. В министерстве отметили, что примут все необходимые меры для защиты суверенитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китай также объявил о проведении с 4 по 7 августа военных учений в ближайшей к Тайваню провинции Фуцзянь. Позже восточное военное командование страны объявило, что совместные морские и воздушные учения около Тайваня начнутся уже 2 августа.

Вы следите за визитом Нэнси Пелоси на Тайвань?
Да
Нет