Михаил Саакашвили объявил голодовку после задержания. Он вернулся в Грузию впервые за восемь лет

В Грузии против политика завели пять уголовных дел. Как сообщает прокуратура, он проведет в тюрьме минимум 6 лет.
Михаил Саакашвили объявил голодовку после задержания. Он вернулся в Грузию впервые за восемь лет
Mykhailo Palinchak / Legion Media

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку после задержания на родине, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария сообщила, что Саакашвили требует встречи с консулом Украины. По ее словам, он не согласен с приговорами, вынесенными против него, и считает себя политическим заключенным.

Саакашвили вернулся с Украины в Грузию утром 1 октября. В тот же день его задержали и отправили в тюрьму в городе Рустави недалеко от Тбилиси.

Как сообщается на сайте прокуратуры страны, против Саакашвили завели пятое уголовное дело — о незаконном пересечении грузинской границы.

Помимо этого, против Саакашвили возбуждены еще четыре дела: об избиении экс-депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили, об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, о превышении должностных полномочий при разгоне митинга в 2007 году, а также о растрате государственных средств.

Прокуратура отметила, что по делу об избиении Саакашвили заочно приговорили к шести годам тюрьмы, а по делу об убийстве — к трем годам.

В конце сентября Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Грузию впервые за восемь лет.

Незадолго до задержания экс-президент опубликовал видео, где отметил, что его скорее всего задержат, но он этого не боится. Политик также призвал принять участие в выборах в Грузии 2 октября. «Я очень сильный и стойкий. Я приехал, чтобы помочь вам», — добавил он.

Вы следите за новостями о Сааакишвили?
Да
Нет