КНДР впервые с окончания Корейской войны запустила ракету через морскую границу с Южной Кореей

Всего в среду Пхеньян запустил 23 ракеты и более 100 артиллерийских снарядов.

2 ноября КНДР запустила в сторону Японского и Желтого морей более двух десятков ракет разных типов, одна из них пересекла фактическую границу с Южной Кореей впервые с момента окончания Корейской войны 1950–1953 годов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначально Сеул заявил, что Пхеньян осуществил запуск трех баллистических ракет, которые упали в море. В следующие часы произошло еще несколько пусков, общее число задействованных в северокорейских учениях ракет в среду достигло 23. КНДР также выпустила свыше 100 артиллерийских снарядов.

В ответ на пересечение одной из ракет морской границы с Южной Кореей Сеул выпустил три ракеты класса «воздух — земля» в открытое море к северу от разграничительной линии. Южнокорейские власти осудили действия соседней страны и призвали Пхеньян «немедленно прекратить провокации».

С начала года КНДР запускала ракеты уже 28 раз, и десять из них — с сентября. И нынешний, и предыдущий пуски проведены во время масштабных воздушных учений Южной Кореи и США, отмечает РБК.