Владимир Путин подписал указ о контрсанкциях в связи с «недружественными действиями» стран

Президент поручил правительству в течение десяти дней утвердить перечень лиц, находящихся под санкциями.
Владимир Путин подписал указ о контрсанкциях в связи с «недружественными действиями» стран
Poolfoto / Legion Media

Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, государственным органам, муниципальным властям, а также организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией РФ, запрещено:

  • совершать сделки и исполнять обязательства (в том числе по уже заключенным внешнеторговым контрактам) с зарубежными физическими и юридическими лицами, которые находятся под санкциями России;
  • осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются находящиеся под санкциями лица;
  • вывозить за пределы страны продукцию и сырье, которые были произведены или добыты в России, для продажи лицами, попавшим под ответные ограничения РФ.

Правительство должно определить перечень лиц, которые подпали под ответные санкции, в течение десяти дней.

После начала военной спецоперации РФ в Украине ряд западных стран ввели санкции в отношении российских компаний, бизнесменов и руководства страны. Зарубежные компании приостановили деятельность в России, страны закрыли воздушное пространство для самолетов РФ, в Россию также запретили экспортировать часть товаров и технологий.

Россия в ответ расширила список недружественных стран. В него теперь входят 48 субъектов: все страны Евросоюза (ЕС), США, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

15 марта Россия ввела персональные санкции в отношении руководства США и связанных с ним лиц. 1 мая Путин подписал закон об отмене визовых преференций для граждан ЕС.