Бывшего главреда Nexta Романа Протасевича приговорили к 8 годам колонии

Основателя телеграм-канала Степана Путило заочно приговорили к 20 годам колонии.
Бывшего главреда Nexta Романа Протасевича приговорили к 8 годам колонии
EPA / ТАСС

Минский областной суд приговорил бывшего главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича к восьми годам колонии. Об этом сообщает «БелТА».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура запрашивала для Протасевича десять лет колонии. Журналиста признали виновным в организации массовых беспорядков, публичных призывах к терроризму, руководстве экстремистским формированием и клевете на президента Беларуси Александра Лукашенко.

Основателя Nexta Степана Путило и бывшего редактора телеграм-канала Яна Рудика приговорили к 20 и 19 годам колонии соответственно. Оба находятся не в Беларуси.

По версии следствия, находившиеся в Польше фигуранты дела с 2020 года, «исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем», публиковали в каналах Nexta и «Беларусь головного мозга» материалы, «имеющие деструктивные цели», и призывали «протестно настроенных граждан совершать акты терроризма».

23 мая 2021 года самолет Ryanair, на котором Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега летели из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Тогда белорусские силовики задержали Протасевича и Сапегу.

После задержания Протасевич стал сотрудничать со следствием и давал показания против представителей белорусской оппозиции. Выступая на гостелевидении, он уверял, что никто не принуждал его к сотрудничеству с властями.

В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам колонии за администрирование телеграм-канала, публиковавшего личные данные силовиков. В апреле 2023-го власти Беларуси согласились экстрадировать россиянку на родину.

Верите в искренность признательных показаний Протасевича?
да
нет