«Я не хочу никого ненавидеть». Валерий Меладзе ответил на призывы лишить его гражданства России из-за фразы «Героям слава»

Певец заявил, что не пытается кому-либо угодить и мечтает об окончании конфликта между «горячо любимыми» народами.
«Я не хочу никого ненавидеть». Валерий Меладзе ответил на призывы лишить его гражданства России из-за фразы «Героям слава»
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Валерий Меладзе ответил на критику в свой адрес и призывы лишить его гражданства России, прозвучавшие после того, как он выразил поддержку Украине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 января в телеграм-каналах распространилось видео, снятое, как утверждается, на одном из корпоративов в Дубае. Автор ролика говорит Меладзе «Слава Украине», а артист отвечает: «Героям слава».

После публикации видео сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева призвала лишить певца российского гражданства: «В то время когда гибнут наши граждане за русских людей, защищая русские территории, некоторые позволяют себе зиговать вместе с украинскими нацистами. Это недопустимо».

Кроме того, лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил лишить Меладзе всех званий в России, а глава Фонда исторического наследия Александр Карабанов потребовал признать артиста иностранным агентом.

Меладзе прокомментировал скандал в своем телеграм-канале. «Вот уже 10 месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть, и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился, и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы», — заявил певец.