США подготовили проект новых санкций против России из-за Навального

Америка считает отравление и тюремное заключение Навального нарушением международного права.
США подготовили проект новых санкций против России из-за Навального
Legion Media

Демократическая и Республиканская партии США внесли на рассмотрение в Конгресс США законопроект о новых санкциях против России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы сенатора Марко Рубио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ называется «Законопроект 2021 года о привлечении РФ к ответственности за злонамеренную деятельность».

«Законопроект [предусматривает] введение точечных санкций против российских должностных лиц, причастных к вопиющим нарушениям международного права, что включает отравление и тюремное заключение оппозиционного лидера и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также властям США предписывается узнать, использовала ли Россия против Навального химическое оружие, использование которого незаконно в США. Законопроект также предписывает составить отчет «об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова» и склонить Германию к прекращению поддержки проекта «Северный поток — 2».

Напомним, 2 февраля 2021 года Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде постановил заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии.

О замене оппозиционеру условного срока на реальный — 3,5 года колонии — требовала ФСИН, прокуратура поддержала ее ходатайство. Из срока вычли год, проведенный под домашним арестом. Служба заявляет, что Навальный нарушил условия испытательного срока, так как 7 раз не приходил отмечаться в органы ведомства. Всего, по утверждению ФСИН, он допустил больше 50 нарушений условий испытательного срока и общественного порядка. С 18 января политик находился в СИЗО в ожидании заседания суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 23 января по всей России проходят акции в поддержку Навального. Тысячи человек арестованы.

Вы следите за новостями о Навальном?
Да
Нет