Роскомнадзор объявил о блокировке Facebook* и Twitter в России

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Претензии ведомства к Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) вызвало ограничение доступа к аккаунтам «Звезды», «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, «Ленты.ру» и «Газеты.ру».

Роскомнадзор решил заблокировать Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на территории России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для блокировки стала «дискриминация» российских государственных СМИ: в последние дни соцсеть ограничила доступ к аккаунтам телеканала «Звезда», «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, «Ленты.ру» и «Газеты.ру». По оценкам РКН, всего с октября 2020 года Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «дискриминировал» российские медиа 26 раз.

Регулятор утверждает, что таким образом исполняет закон против «нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах».

UPD: В России также заблокировали доступ к Twitter, следует из данных сервиса Роскомнадзора проверки ограничения доступа к сайта.

А вы пользуетесь Facebook?
да
нет