В Москве полиция составила протокол о дискредитации армии РФ за плакат с цитатой Льва Толстого. Ее посчитали призывом к свержению действующей власти

«В произведениях автора жестко критиковался правящий режим», — указано в протоколе.

В Москве полиция составила протокол о дискредитации российской армии (20.3.3 КоАП) за плакат с цитатой из книги писателя Льва Толстого «Христианство и патриотизм». Фотографию документа опубликовал «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активист Алексей Никитин встал в одиночный пикет у храма Христа Спасителя 24 марта. На его плакате был текст: «Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти».

Скриншот из телеграм-канала «ОВД-Инфо»

Полицейские задержали Никитина и составили протокол, по которому ему грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей. Правоохранители решили, что содержание его плаката «вызывает устойчивый ассоциативный ряд с образом Толстого Л.Н.», который был «ключевой исторической фигурой» и «в своей оппозиционной деятельности продвигал идеологию свержения власти».

«Лев Николаевич Толстой, согласно историческим фактам, является исторической фигурой, представляющей условно названное "зеркало революции", общеизвестный факт того, что в произведениях автора жестко критиковался правящий режим, в особенности за оправдания насилия при социальном взрыве», — указано в протоколе.

Полицейские считают, что в связи с этим пикет Никитина «следует трактовать как призыв к свержению действующей власти, а также следованию идеологии Толстого».

Hola