Главный раввин России предложил Лаврову извиниться перед евреями за слова о Гитлере

Раввин Берл Лазар также возмутился заявлением российского МИД, обвинившего Израиль в поддержке «неонацистского режима» Киева.
Главный раввин России предложил Лаврову извиниться перед евреями за слова о Гитлере
Алексей Филиппов/РИА Новости

Главный раввин России Берл Лазар хотел бы, чтобы глава МИД Сергей Лавров принес извинения за свои слова о евреях и лидере нацистской Германии Адольфе Гитлере. Об этом он сообщил в комментарии Jewish Telegraphic Agency.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал, что ошибся», — сказал Лазар.

Он также высказался о заявлении российского МИД, накануне обвинившего Израиль в поддержке «неонацистского режима» Киева. Кроме того, по мнению дипведомства, в Украине после 2014 года «антисемитизм расцвел пышным цветом».

Лазар считает «неуместным» проводить какие-либо сравнения между холокостом и текущими событиями в Украине. Раввин уверен, что такие параллели «принижают достижения героических советских солдат, которые освободили Освенцим и подняли знамя победы над Рейхстагом».

Ранее Лавров в интервью итальянской телекомпании сравнил президента Украины Владимира Зеленского с Гитлером, заявив, что у фюрера «тоже была еврейская кровь». Глава российского МИД также сказал, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Глава МИД Израиля Яир Лапид ответил, что обвинять в антисемитизме самих евреев — это «самый низменный уровень расизма в отношении евреев». Израильский премьер-министр Нафтали Беннет, в свою очередь, назвал слова Лаврова ложью, цель которой — «обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, и тем самым снять ответственность с врагов Израиля».