МИД Болгарии усомнился в том, что СССР спас Европу от нацизма

В посольстве России «обескуражены».

Министерство иностранных дел Болгарии призвало российское посольство не поддерживать «сомнительный исторический тезис» о том, что СССР освободил Восточную Европу от нацизма. Об этом дипломатическое ведомство заявило перед открытием 9 сентября выставки «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», которая пройдет в Российском культурном центре в Софии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах», — сказано в заявлении ведомства.

Также там отметили, что формулировка «освобождение» в названии выставки сомнительна, так как «ставит в привилегированное положение только некоторые политические круги в Болгарии и является вмешательством во внутриполитические процессы» в стране.

В посольстве России сказали, что «обескуражены» заявлением болгарских властей, поскольку на выставке представят только архивные материалы. Экспозиция «не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом», добавили в российском посольстве в Софии.

8-9 сентября 1944 года войска Советской армии вошли в Болгарию и провели операцию против национальных войск и частей немецкой армии. После этого в стране распустили парламент, полицию и утвердили новый состав госаппарата. В МИД Болгарии обвинили СССР во временной оккупации страны.

Ранее Варшава не пригласила президента России Владимира Путина на мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны. В июле вице-премьер Польши Яцек Сасин сказал, что присутствие российского лидера будет неуместно, так как он сам «применяет вооруженную агрессию в отношении своих соседей». Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Иосиф Сталин был в сговоре с Адольфом Гитлером по вопросу уничтожения Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: