КНДР запустила баллистическую ракету. Впервые за 5 лет она пролетела над Японией, а затем упала в Тихий океан

В Токио, Вашингтоне и Сеуле осудили северокорейские испытания. В Японии объявили воздушную тревогу, а местных жителей попросили укрыться в прочных зданиях или подвалах.

Северная Корея провела очередное ракетное испытание, запустив баллистическую ракету над территорией Японии. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным правительственных источников телеканала NHK, ракета упала в 3 тыс. км к востоку от побережья Японии в Тихом океане. Она пролетела около 4 тыс. км и находилась в воздухе порядка 20 минут, пройдя через воздушное пространство Японии в районе префектур Аомори и Хоккайдо. Отмечается, что ракета летела по обычной баллистической траектории.

По словам генерального секретаря кабинета министров Хирокадзу Мацуно, ракета «упала вне пределов исключительной экономической зоны Японии в Тихом океане».

Как пишет «Коммерсант», силы самообороны Японии не пытались уничтожить ракету. По словам генсека кабмина Хирокадзу Мацуно, военные отслеживали полет и не прогнозировали, что это приведет к ущербу.

В администрации президента США Джо Байдена назвали решение КНДР запустить ракету «опасным» и «безрассудным», говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (NSC) США.

Это пятый запуск ракеты со стороны КНДР за десять дней. Над территорией Японии северокорейская ракета в последний раз пролетала пять лет назад.