Умерла сестра Фиделя Кастро Хуанита. Она сотрудничала с ЦРУ и большую часть жизни провела в США

Ей было 90 лет.
Умерла сестра Фиделя Кастро Хуанита. Она сотрудничала с ЦРУ и большую часть жизни провела в США
Wikimedia Commons

Хуанита Кастро, младшая сестра кубинских революционеров Фиделя и Рауля Кастро, которая сначала работала на ЦРУ, а затем эмигрировала в США, умерла в возрасте 90 лет в Майами. Об этом в своих соцсетях сообщила ее подруга, мексиканская журналистка и соавтор ее биографии Мария Антоньета Коллинз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня скончалась Хуанита Кастро, исключительная женщина и неутомимый борец за дело Кубы, которую она так любила», — написала Коллинз.

Хуанита Кастро родилась в 1933 году. Сперва она поддерживала идеи революции, продвигаемые ее братьями, но вскоре разочаровалась в них. «У меня было только два варианта: быть верной Кубе, моей Родине, или моим братьям. Они объявили войну тем, кто верил в демократию», — говорила Кастро.

По ее же словам, с 1961 года она сотрудничала с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ) и хотела добиться смены власти на Кубе. Ее завербовали в Мексике, куда Хуанита Кастро отправилась под предлогом визита к младшей сестре Эмме.

В 1964 году под давлением со стороны братьев Хуанита покинула Кубу. С тех пор она большую часть жизни провела в Майами, где до 2006 года заведовала благотворительной аптекой.

Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет в 2016 году. Тогда Хуанита осудила кубинцев, радовавшихся на улицах Майами смерти лидера революции. Она посчитала это нехристианским и негуманным.

Раулю Кастро сейчас 92 года, в 2018 году он ушел в отставку с ключевых должностей в стране, а в 2021-м перестал возглавлять правящую Коммунистическую партию.

Вы слышали о Хуаните Кастро?
Да
Нет