Протесты в Казахстане, главное к утру 6 января: ОДКБ отправила миротворцев, в ходе «антитеррористической операции» в Алматы убиты десятки людей

В Талдыкоргане демонстранты снесли памятник Назарбаеву, режим ЧП ввели на всей территории страны.

Последние события

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На всей территории Казахстана ввели режим чрезвычайного положения, сообщает государственный телеканал «Хабар 24». Ограничения будут действовать почти две недели, до 19 января.

Пострадали более тысячи человек, из них почти 400 госпитализированы, сообщил Минздрав страны.

В ночь на 6 января в городе началась антитеррористическая операция. По данным полиции, протестующие попытались захватить административные здания, в том числе департамент Алма-атинской полиции и районные управления полиции. Утром несколько сотен силовиков оцепили центр города и открыли стрельбу по протестующим.

Власти называют вышедших на улицы людей террористами: «Минувшей ночью экстремистскими силами предпринята попытка штурма административных зданий, Департамента полиции города Алма-Аты, а также районных управлений и отделов полиции. Десятки нападавших ликвидированы (точное число жертв не приводится. — Правила жизни), их личности идентифицируются», — заявила представитель полиции Салтанат Азирбек телеканалу «Хабар 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Казахстане приостановили работу всех банков, а также фондовой биржи.

В стране также временно ограничили доступ к интернету.

ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) направила в Казахстан миротворцев. Такое решение принял совет организации, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. Об этом в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, такое решение принято из-за «угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения воздушно-десантных войск. В СМИ появились кадры вылета российских военных в Казахстан.

Ситуация утром 6 января

По данным СМИ, несмотря на зачистку, на площадь Республики в Алматы продолжают стекаться протестующие. По данным местных СМИ, сейчас там несколько сотен человек. Госканал «Хабар 24" сообщает, что демонстранты также окружили две клинические больницы, не пропускают пациентов и медицинский персонал.

Что произошло 5 января

Протестующие ворвались в здание администрации Алматы, там произошел пожар. Позже демонстранты направились в здания полиции, а также в аэропорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Протестующие также пытались штурмовать здание администрации Актобе. ОМОН применил против людей светошумовые гранаты.

В ходе беспорядков в Казахстане погибли 8 полицейских и военнослужащих, получили ранения 317, сообщили в МВД.

«Атака шла с применением камней, арматуры, бит, зажигательной смеси. Нападению были подвергнуты ряд объектов госуправления, жизнеобеспечения, торговли, общепита и банковских услуг, а также спецавтотранспорт здравоохранения, противопожарной службы и имущество обычных граждан», — сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в обращении к нации, что возглавит Совет безопасности республики. Ранее эту должность занимал бывший президент Нурсултан Назарбаев.

В стране сносят памятники Нурсултану Назарбаеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


С чего начались протесты

Протесты начались 2 января в Мангистауской области, на западе Казахстана, в городах Жанаозен и Актау, после того, как власти повысили цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр.

Власти сообщили, что новые цены сформированы на основе спроса и предложения. Однако на следующий день правительственная комиссия после встречи с протестующими в Актау объявила о снижении цены до 50 тенге в Мангистауской области. Несмотря на это, протесты продолжились и охватили всю страну.

Вы следите за ситуацией в Казахстане?
Да
Нет