Володин предложил внести поправки в Конституцию. Он хочет, чтобы Госдума участвовала в формировании правительства

По его мнению, Госдума должна как минимум участвовать в консультациях при назначении членов правительства.
Володин предложил внести поправки в Конституцию. Он хочет, чтобы Госдума участвовала в формировании правительства
Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался в пользу участия Госдумы в консультациях при назначении членов российского правительства. В интервью сайту нижней палаты парламента Володин предложил внести для этого поправки в Конституцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию», — сказал Володин.

Он напомнил, что на сегодняшний день Госдума участвует в формировании правительства только во время дачи согласия президенту на назначение председателя правительства. «Было бы целесообразно — подчеркну, на мой взгляд — дополнительно рассмотреть вопрос участия Госдумы в формировании правительства», — сказал Володин.

По мнению политика, такая возможность соответствует «принципам должного баланса властей» и могла бы обеспечить «более высокий уровень ответственности в работе правительства».

В Кремле заявили, что пока не знакомы с идеей Володина об участии Госдумы в формировании кабмина, передает ТАСС. «Это новое предложение»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, была ли инициатива согласована с Кремлем.