В Великобритании проведут голосование по вотуму недоверия Борису Джонсону

Поводом для голосования стал скандал, связанный с участием премьер-министра в вечеринках во время жесткого локдауна в стране.

Более 54 (минимальный порог) членов парламента Великобритании от партии консерваторов выступили с призывом объявить Борису Джонсону вотум недоверия на фоне доклада второго постоянного секретаря аппарата правительства Сью Грей о нарушении локдауна в том числе и премьер-министром страны. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении Грэма Брэди, председателя партийного «Комитета 1922 года», говорится, что голосование пройдет 6 июня с 18:00 до 20:00 по Гринвичу (с 21:00 до 23:00 мск). Он также заявил, что проинформировал об этом Джонсона.

Чтобы сохранить пост, премьер-министр должен получить поддержку 180 однопартийцев (50% всех членов + один). Если за Джонсона проголосуют столько человек, новое голосование нельзя будет провести в течение следующего года.

По информации издания, Джонсон надеется, что заинтересованные в его отставке члены консервативной партии не успеют скоординироваться и провести агитационные кампании среди однопартийцев. При этом представители Джонсона уже разослали депутатам-консерваторам записку с основными достижениями их однопартийца. В ней также утверждается, что борьба за лидерство вызовет «отвлекающую, вызывающую разногласия и разрушительную вoйну в Консервативной партии».

Кроме того, перед голосованием у Джонсона будет возможность обратиться к членам парламента. В его поддержку уже выступили министр иностранных дел Лиз Трасс, канцлер канзачейства Риши Сунак, а также министр юстиции и заместитель премьер-министра Доминик Рааб.

В декабре прошлого года британские СМИ сообщили, что в разгар пандемии премьер-министр Борис Джонсон вместе с другими чиновниками участвовал в вечеринке. Всего на мероприятии находились 19 человек, они не соблюдали социальную дистанцию.

Вас интересует политика Великобритании?
Да
Нет