Шойгу предложил построить в Сибири три–пять городов и перенести туда столицу России

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — говорит министр.
Шойгу предложил построить в Сибири три–пять городов и перенести туда столицу России
Вячеслав Прокофьев / ТАСС

На встрече с научной общественностью отделения РАН в Новосибирске министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил предложение перенести столицу страны в Сибирь. Об этом сообщается на сайте министерства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек», — сказал Шойгу.

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — добавил он.

Шойгу также рассказал участникам встречи о планах советского правительства, которые разрабатывались незадолго до распада Союза. Как пишет «Коммерсантъ», министр сожалеет, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль. «Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки»,— говорит Шойгу.

Сергей Шойгу не первый раз предлагает перенести столицу России в Сибирь — в прошлый раз он упоминал об этом в 2012 году. Пока что первым органом, переехавшим из Москвы в другой регион, стал Конституционный суд, сейчас он находится в Санкт-Петербурге.

Президент РФ Владимир Путин также несколько раз говорил о необходимости переноса части госорганов в регионы. «Я слышал, было предложение перевести федеральное Правительство в Омск. Вы знаете, это же не решит проблему, тем более что на самом деле я-то считаю, что в Сибирь надо бы переводить определенные федеральные структуры или как минимум переводить туда те наши крупные компании и головные офисы, которые работают в Сибири, а основные налоги платят, к сожалению, в Москве», — заявил он на прямой линии в 2021 году.

А вы за перенос столицы в Сибирь?
да
нет