«Это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать»: Песков — о 22 годах строгого режима для Ивана Сафронова

Представитель Кремля не смог точно сказать, знает ли о приговоре президент: «Могу предположить, что знает из сообщений СМИ».
«Это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать»: Песков — о 22 годах строгого режима для Ивана Сафронова
Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

В Кремле не могут комментировать приговор журналисту Ивану Сафронову, осужденному на 22 года колонии строгого режима по делу о госизмене. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил в интервью РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это приговор суда, и я не имею права его никак комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме», — сказал он.

Представитель Кремля добавил, что судебный процесс по делу Сафронова был закрытым из-за «тяжести тех обвинений, которые ему вменялись».

Песков также не смог точно сказать, знает ли президент о приговоре Сафронову. «С большой долей уверенности могу предположить, что знает из сообщений СМИ», — отметил он.

Приговор бывшему корреспонденту «Коммерсанта» и «Ведомостей» и советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову вынесли 5 сентября. Его защита обжаловала решение суда. Сафронов свою вину не признает и настаивает, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью.

Иван Сафронов находится в СИЗО с 7 июля 2020 года. По версии следствия, он передал чешской разведке секретные сведения, связанные с военно-техническим сотрудничеством России в Африке и действиями российских военных на Ближнем Востоке.

В окончательном обвинении следствие вменило Сафронову еще один эпизод — передачу политологу Демури Воронину, тоже арестованному по делу о госизмене, некой информации о деятельности российских военных в Сирии.

Вы следите за делом Сафронова?
Да
Нет