«Надо быть погибче». Путин предложил рассмотреть вопрос о введении безвизового режима для иностранных туристов

По мнению президента, в вопросе визового режима с другими странами МИД РФ стоило бы отказаться от принципа взаимности.

Президент Владимир Путин считает, что Россия могла бы ввести безвизовый режим для иностранцев в целях развития туристической отрасли, причем не основываясь на принципах взаимности. Его слова приводят «РИА Новости» и «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На заседании Госсовета руководительница Ростуризма Зарина Догузова предложила главе государства рассмотреть возможность запуска электронных виз, в том числе для туристов из «недружественных» стран. Путин с ней не согласился.

По мнению президента, необходимо развивать двустороннее сотрудничество с другими странами по поводу установления безвизового режима, но «никому ничего не навязывать».

«В принципе, я бы не цеплялся за взаимность в данном случае. Я знаю, общий принцип у МИД — принцип взаимности. Здесь, когда речь идет об обеспечении наших интересов, нужно принципы использовать тогда, когда нам это на пользу идет. Если нам что-то мешает, зачем такие принципы? Надо быть погибче», — заявил Путин.

Во вторник Еврокомиссия утвердила предложение ЕС о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Мера может вступить в силу уже с 12 сентября, если Совет ЕС оперативно подтвердит это решение. Новые правила сделают процесс получения шенгена для россиян более длительным, сложным и дорогим.

У вас есть шенгенская виза?
да
нет