Протесты в Киргизии: митингующие захватили парламент и мэрию Бишкека и освободили из-под стражи экс-президента и бывшего премьера

В результате протестов пострадали 590 человек, 150 из них госпитализированы, один погиб.

4 октября в Киргизии состоялись парламентские выборы. По предварительным результатам, большинство голосов набрала провластная партия «Биримдик» (24%) и партия «Мекеним Кыргызстан» (23%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оппозиционные партии не признали итоги выборов, заявили о подкупе голосов, каруселях и административном давлении на избирателей, после чего вышли на митинги. Об этом пишет «Медиазона».

В ночь на 6 октября протестующие в Бишкеке захватили здание администрации президента и парламента, в котором позже возник пожар.

По данным телеграм-канала «24.kg Новости Кыргызстан», протестующие взломали двери в кабинеты депутатов, сломали оргтехнику и вынесли книги, сувениры и ценные вещи.

После захвата Белого дома митингующие отправились к зданию Государственного комитета национальной безопасности, где провели переговоры с силовиками и освободили из СИЗО экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Ранее его приговорили к 11 годам заключения за коррупцию.

Также из колонии освободили бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова, он был осужден на 15 лет за коррупцию.

К утру протестующие захватили здания мэрии Бишкека и правительства Киргизии.

В результате протестов пострадали 590 человек, 150 из них госпитализированы, один погиб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что ночью в стране произошла попытка незаконного захвата власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я приказал силовым органам не открывать огонь и не проливать кровь, чтобы не подвергать опасности жизнь ни одного гражданина. Пока что мы приняли все возможные меры, чтобы не допустить обострения ситуации. Спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата. Я предложил Центральной избирательной комиссии тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов», — говорится в заявлении Жээнбекова.

Он также призвал лидеров политических партий «успокоить своих сторонников и увести их с мест скопления», а всех жителей попросил «не поддаваться призывам провокационных сил». «Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле», — добавил лидер страны.

После этих событий мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку. По словам его советника Гули Алмамбетовой, он написал заявление по собственному желанию.

Следите ли вы за обстановкой в Киргизии?
Да
Нет